Перейти к основному контенту
21.08.2023 13:26

Выедают изнутри: в Сочи деревья атаковали многочисленные вредители

Насекомых завезли на курорт вместе с зарубежным посадочным материалом

Выедают изнутри: в Сочи деревья атаковали многочисленные вредители
Фото: sochi.ru
Фото: sochi.ru

Пальмовая огнёвка, южноамериканский пальмовый бурильщик и уругвайский мотылёк атаковали этим летом Большой Сочи. Насекомые очень быстро размножаются и вредят растениям. Выедают пальму изнутри, из-за чего дерево засыхает. На курорте уже погибли сотни пальм.

Сейчас полным ходом идет обработка зелёных насаждений от многочисленных вредителей. Работы идут на улицах Макаренко, Абрикосовой и Вишневой. Как известно, вредителей завезли на курорт вместе с зарубежным посадочным материалом, в период подготовки к Олимпийским играм 2014 года.

вредители

Фото: МЦУ Сочи

вредители

Фото: МЦУ Сочи

Огневка, завезенная из Италии, уничтожает и другой редкий местный вид - самшит. Вредителю удалось уничтожить более 90% популяции этого растения в Сочи.

- Теперь естественные леса с самшитом колхидским остались в Причерноморской полосе на территории Сочинского нацпарка в объеме всего нескольких гектаров, а также по долинам рек Курджипс с его верхними притоками, и Цице, - рассказывает старший научный сотрудник Кавказского заповедника Евгений Грабенко.

Сейчас ученые предпринимают титанические усилия по его частичному восстановлению, но процесс этот займет минимум 10-15 лет.

В Краснодаре Чистяковскую рощу "захватили" вредители, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.