Перейти к основному контенту
04.12.2018 11:02

Заключенные ухаживают за сокамерником-инвалидом в Краснодаре 

Активисты правозащитной организации просят освободить его из СИЗО

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Активисты правозащитной организации просят освободить его из СИЗО.

Как выяснила «Живая Кубань», 43-летний житель Геленджика попал под следствие в марте 2018 года. Мужчину обвиняют в торговле наркотиками. Ранее он уже имел проблемы с законом. Отбывая наказание в исправительной колонии в первый раз, в 2011 году, у мужчины случился инсульт и парализовало нижнюю часть тела. Он стал инвалидом первой группы и его досрочно освободили из мест заключения. Спустя два года после заключения он вышел на свободу.

В этот раз, снова оказавшись в СИЗО, 43-летний инвалид обратился за помощью в краснодарское отделение правозащитной организации «Комитет против пыток». Мужчина рассказал активистам, что условия, в которых он содержится - бесчеловечные, ведь помещения СИЗО в Краснодаре не приспособлены для инвалидов.

- Исходя из его объяснения, он фактически лишен возможности обслуживать себя сам. На помощь ему приходят другие заключенные. Они помогают обвиняемому вставать с инвалидной коляски, ложиться на кровать, одеваться. Но во многом он ограничен, например, заключенный более полугода не мылся, так как по условиям следственного изолятора на это выделяется всего 20 минут, и он просто не успевает, - сообщил «Живой Кубани» Сергей Романов, руководитель правозащитной организации.

По словам правозащитника Романова, сам обвиняемый заявляет, что неоднократно обращался к руководству следственно изолятора с просьбой изменить ему меру пресечения, однако все тщетно.

- У него целый «букет» заболеваний, приобретенных после инсульта, например проблемы с дыханием. Так как сокамерники часто курят, он задыхается, ему очень тяжело. Об этом он тоже неоднократно говорил руководству, но все безрезультатно, - добавил Романов.

Правозащитники считают, что прокуратура должна обратить внимание на условия содержания маломобильных заключенных. Соответствующее обращение направили прокурору Краснодарского края Сергею Табельскому. Также активисты просят прокуратуру обжаловать решение суда о продлении срока содержания инвалида под стражей.


Другие актуальные новости