Перейти к основному контенту
20.06.2018 19:54

Закон о безопасном джиппинге приняли на Кубани

Организацию джиппинг-туров по бездорожью на автомобилях и мототехнике будут регулировать на законодательном уровне

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Организацию джиппинг-туров по бездорожью на автомобилях и мототехнике будут регулировать на законодательном уровне.

Согласно документу, теперь все маршруты таких туров должны быть обустроены и иметь паспорта. По новым правилам изменения в конструкции автомобилей теперь необходимо регистрировать.

К перевозке туристов будут допускать водителей со стажем не менее трех лет. Кроме того, от организаторов джиппинга закон «Об особенностях организации автотуризма, мототуризма на маршрутах повышенной опасности на территории Краснодарского края» требует обязательного выполнения правил транспортной безопасности. Данные правила установлены законодательством в сфере туруслуг, пассажирских перевозок в особых условиях.

Так, работающие на маршрутах транспортные средства обязаны ежедневно проходить контроль технического состояния перед выездом и после возвращения к месту стоянки. А экскурсоводы, сопровождающие группы , а также инструкторы-проводники и руководители групп должны иметь специальную подготовку.

Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания региона, содержание норм законопроекта направлено на то, чтобы гарантировать право туристов на получение комфортной и качественной услуги, и в то же время законодательно защитить экологию уникальных природных мест, по которым проходят авто- и мотомаршруты.

Джиппинг - это путешествие на автомобилях повышенной проходимости с преодолением природных препятствий. Этот экстремальный вид спорта и отдыха очень популярен. Однако недобросовестные организаторы автотуризама подвергают опасности любителей джиппинга. Так, например, как сообщала ранее «Живая Кубань», во время последней плановой проверки транспорта на котором перевозят туристов в Сочи, оказались с неисправностями десятки автомобилей.

Именно в таких случаях прохождение туристического маршрута на автомобилях-внедорожниках по бездорожью может привести к несчастным случаям, а иногда даже к летальным исходам.