Перейти к основному контенту
11.04.2019 14:10

Законопроект об устойчивости Рунета приняла во втором чтении Госдума

Задача инициативы — обеспечить бесперебойную работу российского сегмента интернета в случае отключения от глобальной сети

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Задача инициативы — обеспечить бесперебойную работу российского сегмента интернета в случае отключения от глобальной сети.

11 апреля Госдума приняла во втором чтении законопроект, призванный обеспечить надежную работу Рунета в случае сбоев или целенаправленного внешнего воздействия. Об этом сообщается на сайте парламента.

В пояснительной записке к документу говорится, что законопроект подготовлен в связи с принятой в сентябре 2018 года стратегией национальной кибербезопасности США. Тогда, в подписанном Президентом США документе, Россию обвинили в совершении хакерских атак и открыто заявили о наказании за это.

В связи с этим инициативой предлагается вести защитные меры для обеспечения долгосрочной и устойчивой работы интернета в России и повысить надежность российских интернет-ресурсов.

На Роскомнадзор в случае принятия законопроекта будут возложены функции по координации обеспечения устойчивого, безопасного и целостного функционирования интернета в России.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что закон об устойчивости Рунета в случае отключения от всемирной сети приняла в первом чтении Госдума.


Другие актуальные новости