Перейти к основному контенту
21.05.2020 17:58

Запрещенные темы: YouTube будет блокировать видео о коронавирусе

Новые правила связаны с распространением фейковой информации вокруг болезни

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Новые правила связаны с распространением фейковой информации вокруг болезни.

В YouTube запрещено публиковать ложную информацию о способе передачи коронавирусной инфекции, ее лечении, профилактике и диагностике. Об этом 20 мая сообщили на сайте Google.support, где опубликованы подробные правила.

"Контент с ложной медицинской информацией, противоречащий официальным сведениям о COVID-19, которые распространяет Всемирная организация здравоохранения и местные органы здравоохранения, запрещен на YouTube", – говорится в заявлении.

Например, под нож пойдут «любители» 5G, ковид-диссиденты и сторонники народной медицины, а также противники китайской кухни и любители чистить воздух фейерверками. Заблокировать канал могут за отказ от медпомощи в пользу «молитв и обрядов», пишет АБН. Также под запретом оказалась информация о препаратах от коронавируса, которые якобы помогают при лечении. Ну и, конечно, YouTube заблокирует информацию о том, что COVID-19 не существует.

Если видео-контент нарушит какое-либо из этих правил, он будет удален, а владелец аккаунта получит соответствующее электронное письмо. Если пользователь впервые нарушил правила сообщества, то он получит предупреждение. После трех предупреждений канал закроют.

Правила могут меняться в зависимости от решений мировых и местных органов здравоохранения, отметили в компании.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что на Кубани выявлен еще один фейк о коронавирусе. Женщина, распространявшая ложную информацию, оштрафована на 30 тысяч рублей.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban

Другие актуальные новости