Перейти к основному контенту
03.01.2019 23:06

Завернуться в газету, чтобы не замерзнуть зимой в машине, советуют спасатели

В МЧС отметили, что зимой в мороз достаточно всего двух часов нахождения в заглохшей машине, чтобы замерзнуть

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В МЧС отметили, что зимой в мороз достаточно всего двух часов нахождения в заглохшей машине, чтобы замерзнуть. 

- Если вы попали в подобную ситуацию, не нужно паниковать. Очень важно сохранять спокойствие. Для начала утеплитесь сами. Лучше всего возить с собой в автомобиле запасную куртку, свитер и теплую обувь. Если вдруг подходящей одежды нет, используйте газеты. Засуньте их себе под куртку и в ботинки, - посоветовали в ведомстве. 

После этого нужно позвонить по номеру 112 и рассказать о своей проблеме. 

Внутреннюю сторону салона машины следует обклеить несколькими слоями газет и зажечь свечу, но стоит помнить, что в таком случается повышается риск возникновения пожара. Также следует помнить, что утепленная газетами машина практически не вентилируется. 

Также специалисты рекомендуют пить горячие напитки. При этом в МЧС обращают внимание, что алкоголь совсем не согревает, как кажется многим. Кроме того, под воздействием спиртного можно потерять контроль над ситуацией или заснуть.

Необходимо как можно чаще двигаться, а также растирать руки и ноги. При этом голова должна быть всегда в тепле. Дополнительно утеплить авто снаружи можно, набросав снежный валик вокруг машины до уровня дверного порога. Это позволит отгородить пространство под днищем от холодного воздуха извне, пишут "РИА Новости".