Перейти к основному контенту
25.01.2017 09:32

«Живая Кубань» поздравляет всех студентов с праздником св. Татьяны

25 января в России отмечается День всех студентов – Татьянин день

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

25 января в России отмечается День всех студентов – Татьянин день.

Дорогие наши читатели, жители Кубани и всей России, редакция «Живой Кубани» сердечно поздравляет Вас с Днем студентов! Познавательных всем студенческих будней, легких экзаменов и только пятерок в зачетке!

Студенчество, самое значимое время в жизни любого, кто прошел через это, ведь это самые веселые и деятельные годы, годы свершений, влюбленностей, порывов и разочарований и, конечно же, годы учебы, это время выбора профессии и жизненного пути.

Этот праздник по традиции отмечают и все Татьяны, которых редакция «Живой Кубани» тоже сердечно поздравляет с именинами!

Свое второе название Татьянин день получил благодаря императрице «всея Руси» Елизавете Петровне, которая 25 января (по новому стилю) 1755 году подписала указ о создании Московского университета.

Именно в этот день святая Татьяна мученически погибла во имя веры Христовой. Вместе с ней, как христианин, был казнен и отец святой Татианы. Позже ее канонизировали как святую великомученицу.

С тех пор Святая Татиана считается покровительницей студентов. Кстати, само древнее имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница».