Перейти к основному контенту
06.12.2018 10:33

Жизнь детей станет безопаснее после утвержденного в России профстандарта

Министерство труда и социальной защиты утвердило профессиональный стандарт няни

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Министерство труда и социальной защиты утвердило профессиональный стандарт няни.

Сфера по уходу и присмотру за детьми вызывала в последние годы все больше вопросов. В первую очередь это было связано с несчастными случаями, количество которых возросло.

Данная сфера никак не регулировалась, отсутствовали профессиональные требования к работникам, ухаживающими за детьми.

Профстандарт определяет трудовые функции нянь: смена белья и одежды по мере необходимости; помощь в приеме пищи, формирование навыка самостоятельного приема пищи; помощь при гигиенических процедурах; организация сна; проведение подвижных, развивающих игр в помещении и на свежем воздухе, сообщает ТАСС.

Новым также является требование о прохождении обучения по оказанию первой медицинской помощи детям дошкольного возраста. Еще один раздел стандарта, которому будут обучать нянь, - компетентность при уходе за детьми с инвалидностью.

Утвержденный профстандарт не подразумевает запрет на деятельность няням, не прошедшим специальный курс. Переаттестация будет осуществляться поэтапно, без нарушений прав работников.

В настоящее время рассматривается вопрос о введении платных курсов по данной специальности, поскольку ими могут заинтересоваться не только специалисты, но и родители.

Как ранее сообщала «Живая Кубань», сколько готовы платить няне, рассказали краснодарцы.