Перейти к основному контенту
07.11.2017 13:25

Кубань стала одним из самых протестных регионов из-за бездействия властей

Причем большинство протестов были связаны с проблемами обманутых дольщиков и невыплатой зарплат

Новости рубрики Политика
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Причем большинство протестов были связаны с проблемами обманутых дольщиков и невыплатой зарплат

Центр экономических и политических реформ предоставил "Живой Кубани" результаты всероссийского мониторинга протестных акций.

Стоит отметить, что с начала года рост протестных акций составил на 60%. Эксперты разделили все протесты на три типа: социально экономические (широкий кругу проблем, – требования дольщиков, недовольство предпринимателей, рост тарифов), трудовые протесты (протесты работников предприятий, связанные с трудовыми конфликтами, – главным образом, с невыплатой заработной платы) и политические протесты.

Протестные акции в большинстве своем были не политизированы и имели достаточно высокий уровень недовольства властью, которая не может решить соответствующую социальную проблему. В том случае, если конфликт перерастает в хронический, то он, как правило, политизируется. 

В III квартале – наиболее массовыми стали протесты обманутых дольщиков и людей, которые заявляли о невыплате заработных плат.

Основным катализатором протестной деятельности граждан эксперты считают игнорирование проблем со стороны властей. В частности, власть бездействует и подключается только тогда, когда протест обостряется, либо она активизируется лишь после угрозы проведения протестных акций.

Реакция властей остается неизменной - игнорирование, замалчивание, бездействие, отказ от диалога, применение силовых мер.

- В целом в следующие периоды стоит ожидать сохранения в стране высокой протестной активности – причем именно в социально- экономической сфере. Это связано с сохранением всех тех проблем, из-за которых люди в данный момент протестуют (дольщики, дальнобойщики, фермеры, противники застройки территорий, экоактивисты и т.д.), - сообщает Центр экономических и политических реформ.

Чтобы избежать увеличения протестных акций эксперты советуют местной власти  постоянно отслеживать ситуацию на предприятиях и в иных сферах, чтобы включаться в разрешение возникающих конфликтов как можно раньше. Кроме того, идти на диалог с людьми, в данном случае целесообразно привлекать к диалогу депутатов, представителей общественных движений и общественных организаций.

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что Краснодарский край упал в рейтинге социально-политической устойчивости с «пониженного» до «слабого», а Краснодар оказался в числе 15-ти наиболее протестных крупных городов России. В рейтинг протестных рисков, предоставленном Фондом «Петербургская политика», краевая столица вошла с 4 баллами из 10 возможных.