Перейти к основному контенту
17.12.2014 23:28

Украина заплатит России за газ $3,1 млрд до конца года

В Берлине cостоялась трехсторонняя встреча министров энергетики России и Украины Александра Новака и Юрия Продана, а также еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера.

Новости рубрики Политика
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Берлине cостоялась трехсторонняя встреча министров энергетики России и Украины Александра Новака и Юрия Продана, а также еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера. Министр энергетики Юрий Продан подтвердил, что Украина осуществит предоплату около $1,9 млрд за 5 млрд кубометров, которые должны быть поставлены Россией в грядущий отопительный период, но только после согласования механизма установления промежуточной цены, который еще не согласован сторонами, информирует газета "Известия".
 - Мы считаем, что, если соглашаемся на такой вариант цены, в первую очередь мы должны согласовать цену, а потом уже решать вопрос платежей. Сначала мы должны иметь хотя бы на промежуточный период нормальную промежуточную цену. К сожалению, мы на сегодняшний день не достигли договоренностей с российской стороной относительно самого механизма формирования цены, - заявил он.
 По словам Продана, полного согласия по цене с российскими коллегами по этому вопросу пока не достигнуто.

Другие актуальные новости