Перейти к основному контенту
24.08.2016 17:01

Беременной пациентке краснодарской частной клиники поставили неправильный диагноз ВИЧ

После многочисленных нарушений при выдаче заключений о наличии/отсутствии ВИЧ-инфекции у пациентов частных клиник краевой центр профилактики и борьбы со СПИДом обратился в прокуратору и Роспотребнадзор с требованием проверить правомерность деятельности медучреждений.

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

После многочисленных нарушений при выдаче заключений о наличии/отсутствии ВИЧ-инфекции у пациентов частных клиник, краевой центр профилактики и борьбы со СПИДом обратился в прокуратору и Роспотребнадзор с требованием проверить правомерность деятельности медучреждений.

Таким образом, беременная женщина с положительным ВИЧ-статусом, которая проходила лечение в государственном медицинском учреждении, решила провериться в одной из частных организаций. После того как она получила отрицательные результаты обследования, оформленный с нарушениями СанПиН она усомнилась в диагнозе. Из-за неправильного анализа девушка хотела прекратить лечение болезни и профилактику перинатальной передачи ВИЧ.

Отказ беременной пациентки от лечения может угрожать здоровью ребенка.

- Возникает вопрос, как проводилось и проводилось ли, до- и послетестовое обязательное консультирование, если пациенту с объявленным диагнозом «ВИЧ-инфекция» выдается на руки отрицательный результат и не возникает никаких сомнений, - сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе краевого министерства здравоохранения.