Перейти к основному контенту
04.03.2024 18:23

Более 1,2 тысяч трупов диких животных и птиц обнаружили на Кубани за неделю

В трех районах составили заявления о совершении преступлений

На Кубани зафиксировали массовый падеж животных и птиц
Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

За неделю, с 27 февраля по 4 марта, в сельскохозяйственных угодьях Кубани обнаружено более 1,2 тысяч трупов диких животных и птиц. Падеж особей зафиксировали в трех районах края.

Первый случай массовой гибели животных и птиц отметили в в Кореновском районе. 27 февраля в двух километрах западнее хутора Шевченко нашли 90 мертвых особей голубя вяхиря. Порядка 2 тысяч трупов этих птиц обнаружили в конце февраля и в Динском районе.

В министерстве природы Краснодарского края считают, что падеж пернатых связан с нарушениями правил охраны окружающей среды.

Случаи гибели птиц и зверей зафиксированы и в Гулькевичском районе. В 4 км западнее поселка Комсомольский 2 марта нашли 12 погибших особей зайца русака и 145 погибших птиц.

Падеж продолжается и по сей день. Так, 4 марта в границах Платнировского сельского поселения Кореновского района обнаружили более тысячи трупов птиц. Местом гибели пернатых стал участок близ реки Кирпили, в 2 км западнее трассы М4.

скриншот видео

По фактам падежа птиц и животных в территориальные отделы ОМВД по Краснодарскому краю были направлены заявления о совершении преступлений.

Сейчас на местах происшествий работают сотрудники районных организаций Краснодарской краевой общественной организации охотников и рыболовов. К проведению проверок также привлечены правоохранители и специалисты районных ветеринарных служб. 

Новороссийцы приносят нутрий к Суджукской лагуне, а активисты считают это опасным, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости