Перейти к основному контенту
20.07.2017 13:09

«Дети роют руками землю» - мама ребенка о происшествии в лагере «Регион 93»

Из-за обильных осадков территория молодежного форума Кубани «Регион 93» оказалась затоплена, дети промокли, вся одежда и палатки намокли, высушить вещи нет возможности — в Северском районе идет проливной дождь.

Новости рубрики Происшествия
Последнее фото из опубликованных на социальной страничке форума Регион 93
Последнее фото из опубликованных на социальной страничке форума Регион 93

Из-за обильных осадков территория молодежного форума Кубани «Регион 93» оказалась затоплена, дети промокли, вся одежда и палатки намокли, высушить вещи нет возможности — в Северском районе идет проливной дождь.

В «Живую Кубань» обратилась мама одной из отдыхающих  форума "Регион 93". По словам Оксаны*, родители не могут забрать детей из лагеря.

- Дети буквально тонут, они роют руками землю под палатками, чтобы вода стекала. Все на грани истерии. Мне звонит дочка, кричит в трубку: «Мама помоги. Мы все промокли, холодно, дров нет, ночуем в воде». Но забрать детей мы не можем, автомобили разворачивают на подъезде к лагерю из-за какого-то приказа Минобразования края, - рассказывает   Оксана*

После звонков от родителей «Живая Кубань» связалась с детьми, находящимися в лагере. Дети повторяют слова своих родителей.

- Пошел сильный ливень, с часу дня. У нас затопило палатки, мы все в панике. У нас все вещи мокрые, ноги мокрые, да все мокрое. Нам сказали «сушите». Сушить вещи под проливным дождем, вы понимаете? Нас просто не выпускают из лагеря, сказали, что машины будут разворачивать. Начальник лагеря, видя, в каком мы состоянии, готов отпускать детей с родителями, но пришел приказ сверху: «Никого не впускать, никого не выпускать», - говорит Ирина*.

- Тут нет домов, ничего нет, мы все живем в палатке. Пытаемся развести огонь из мокрых веток, чтобы согреться, -  говорит Елена*.

Еще одна "отдыхающая" рассказала «Живой Кубани», что из-за всей этой суеты у нее потерялись медикаменты. Девушка просит руководство выпустить ее, потому что она пьет курс дорогостоящих лекарств.

- Из-за всей этой суеты и неразберихи я потеряла таблетки. Я просила помочь мне их найти или выпустить меня отсюда, потому что я прохожу курс лечения и мне нельзя его прерывать, - рассказывает Алена*.

Те ребята, кто не первый раз в лагере, говорят, что и раньше были подобные погодные условия, но тогда палатки  укрывали тентами и они так не промокали. 

Как стало известно «Живой Кубани», некоторые главы районов приезжают за своими детьми, но и их машины разворачивают и не пускают на территорию лагеря.

В доказательство своих слов дети пытались отправить "Живой Кубани" фото и видео, но связь в этом районе постоянно прерывается, интернета нет. 

Отметим, завтра, 21 июля, у детей последний день пребывания на форуме. Зачем удерживать подростков в таких условиях еще один день - неясно.

"Живая Кубань" пытается связаться с Министерством образования края, чтобы данную ситуацию прокомментировали сотрудники ведомства. Пока комментарий получить не удалось. 

* - имена изменены.