Перейти к основному контенту
11.01.2024 21:41

Экс-главу Росмущества Кубани осудят за передачу участка под строительство гостиниц

Андрея Краснова обвиняют в превышении должностных полномочий при распоряжении землями

Экс-главу Росмущества Кубани осудят за передачу участка под строительство гостиниц
Фото: pxhere
Фото: pxhere

Экс-главу Росимущества Краснодарского края осудят за передачу участка под комплекс малоэтажных гостиниц апартаментного типа общей площадью 17 тыс. кв. метров.

- Сейчас гостиницы готовы на 85%. Однако работы на объекте приостановили, когда Генпрокуратура смогла отозвать разрешение на строительство и аннулировала договор аренды, - пишет «Ъ».

С 2013 по 2019 годы Андрей Краснов руководил МТУ Росимущества. ГУП ОПХ «Субтропическое» Российской академии сельскохозяйственных наук обратилось в управление Росимущества за предоставлением на льготных условиях аренды земельного участка площадью 2,8 га. Якобы эта земля была необходима для эксплуатации теплиц. Но на самом деле теплиц на участке уже не было, их продали ООО «Меб-креатив». А без строений компания не имела права претендовать на льготы и арендовать землю без участия в торгах.

Обвинение считает, что Краснов знал об отсутствии построек на участке. При этом он подписал с ООО «Меб-креатив» договор аренды территории с видом разрешенного использования «для научно-исследовательских работ и сельскохозяйственного использования». А через год после этого подписал допсоглашение к договору, в котором вид разрешенного использования изменился под гостиничное обслуживание. После этого права на участок перешли компании «Сады киви», которая начала строить на нем гостиницы.

Следствие оценивает ущерб государству в 3,67 млрд рублей из-за невозможности вести научную деятельность и сельхозработы на участке, занятом стройкой. Кроме того, вред окружающей среде из-за уничтожения почвы, растительности и фауны оценивается в 933 млн рублей.

Дело о превышении бывшем руководителем Росимущества Кубани должностных полномочий рассматривается в Октябрьском райсуде Краснодар.

Не прошло и трех лет: суд нашел крайнего в незаконной продаже земли в Туапсинском районе, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.