Перейти к основному контенту
12.07.2017 21:38

Еще одного мертвого дельфина нашли на пляже в Туапсе

Тушка млекопитающего пролежала на пляже более пяти часов

Новости рубрики Происшествия
Фото: Владимир Р.
Фото: Владимир Р.

Тушка млекопитающего пролежала на пляже более пяти часов.

В разгар курортного сезона, когда на пляжах Черноморского побережья становится многолюдно, в жаркую погоду на отдых к морю тянутся не только местные жители, но и огромное количество туристов. Вместе с тем, в социальных сетях люди все чаще жалуются на санитарное состояние пляжей. Так, сегодня, 12 июля, около 17:00 на Городском пляже Туапсе была найдена тушка дельфина. Один из местных жителей рассказал "Живой Кубани", что даже имея активную гражданскую позицию, добиться, чтобы разлагающуюся тушку убрали с территории общественного пляжа, крайне сложно. 

- На пляж я пришел в семь вечера, к тому времени тушка уже пролежала два часа. Мне пришлось звонить в разные инстанции, чтобы мертвого дельфина наконец убрали. Так, я пытался дозвониться по телефонам "Горячей линии" (8 86167 4 51 81 и +7 86167 2 25 74) в администрацию. Но, кроме гудков, я там ничего не услышал. Затем я позвонил в экстренные службы города (112), чтобы сообщить об инциденте, трубку также никто не взял, - рассказывает Владимир.

Чтобы привлечь внимание правоохранителей, молодой человек пришел в ближайший пункт полиции.

- Там мне сказали, что специальные службы в курсе и скоро уберут тушку. Больше никаких действий не предпринималось. Я думаю, что дельфин пролежал на пляже ну точно не меньше пяти часов. На фото, кстати, видно, что на теле дельфина были физические повреждения. Вероятно, что дельфин мог погибнуть под винтами катера. Я просто в шоке от того, что происходит на наших пляжах, - говорит Владимир.

Это не первый случай, когда туапсинцы жалуются на мертвых дельфинов на пляжах. Ранее "Живая Кубань" сообщала, что жители побережья регулярно находят тушки млекопитающих на пляжах.

Напомним, с 19 марта на кубанское побережье от Сочи до Анапы было выброшено 167 мертвых млекопитающих. Наибольшее их количество зафиксировано в мае — 84. Еще 16 дельфинов погибли уже этим летом. Последний случай отмечен в Анапе 25 июня. Как писали пользователи соцсетей, трупы животных найдены прямо на пляже у Высокого берега. В деле с мертвыми дельфинами вопросов много, но, к сожалению, официальных ответов пока нет. 

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что эксперты из Абхазии рассказали о причинах гибели дельфинов в Черном море.