Перейти к основному контенту
05.12.2015 12:16

Ирак готовит авиаудар по турецким войскам

Главком парламента Ирака по безопасности отправил премьер-министру рекомендацию направить к позициям турецкий войск, вторгшихся на территорию Ирака, бомбардировщиков.

Новости рубрики Происшествия
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Главком парламента Ирака по безопасности отправил премьер-министру рекомендацию направить к позициям турецкий войск, вторгшихся на территорию Ирака, бомбардировщиков.

Ранее Хайдеру аль-Абади выразил протест в связи с тем, что Турция перебрасывает свои войска на территорию Ирака без согласия Багдада. Турецкие СМИ подтвердили эти данные, но уточнили ,что речь идет всего лишь о 130-ти спецназовцах, которые направлены в район города Мосул для обучения бойцов иракских курдов. Иракские власти опровергают эти данные и заявляют о том, что речь идет о тысячах солдат, которых сопровождает броннетехника.

Багдад называет это вторжением и готовит ответ, в случае, если Анкара немедленно не выведет свои войска с территории Ирака. Аль-Замили заявил, что Турция действует по отмашке иракских курдов и предлагает премьер-министру Ирака нанести бомбовый авиаудар по позициям турков на территории Ирака. О реакции аль-Абади информации пока не поступало, пишут "Известия".

Как писала "Живая Кубань", Турция направила в Ирак 130 военных.

Другие актуальные новости