Перейти к основному контенту
28.04.2018 10:11

Ловить черноморскую камбалу-калкана запретили с 1 мая на Кубани

Запрет на промышленную добычу будет действовать два месяца.

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Запрет на промышленную добычу будет действовать два месяца.

Запрет на добычу камбалы-калкан в акватории Черного моря начал действовать со вторника 1 мая. У ценной промысловой породы в это время года нерест, так ограничение на вылов введено для восстановление популяции данного вида морской рыбы.

Как сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе ПУ ФСБ России по Краснодарскому краю, согласно правилам рыболовства в регионе будет действовать запрет на всей черноморской акватории, расположенной между устьем реки Псоу и мысом Панагия, включая акватории запретного пространства «Анапская банка» и акватории к юго-западу в пределах исключительной экономической зоны Российской Федерации.

В первую очередь ограничения коснутся рыбодобывающих компаний. Так, в период запрета рыбакам нельзя будет использовать снасти, одностенные ставные сети, наживные крючья, донные ярусы. В случае, если в сети все-таки попадется камбала-калкан, то ее необходимо срочно выпустить на волю.

Стоит отметить, что запрет не распространяется на рыбаков любителей. Однако, с начала года для них установлен суточный лимит. В день рыбак может поймать до пяти килограммов рыбы, либо одну особь, если ее вес превышает данную квоту.

- В отношении недобросовестных рыбаков российское законодательство предусматривает как административную, так и уголовную ответственность, - дополнили в ведомстве.

Нарушителям грозит штраф, также у них конфискуют незаконно выловленную рыбу и лодки.