Перейти к основному контенту
26.03.2017 16:49

Митингующих сторонников Навального задержали в Краснодаре

Участники антикоррупционного митинга нарушили закон о проведении несогласованных мероприятий 

Новости рубрики Происшествия
фото: югополис
фото: югополис

Участники антикоррупционного митинга нарушили закон о проведении несогласованных мероприятий.

Сегодня в Чистяковской роще Краснодара задержаны около 10 человек, в том числе координатор штаба Навального в Краснодаре Мирослав Валькович. Все они были в числе тех, кто пришел сюда на митинг "Он нам не Димон", всего в митинге приняли участие, по разным оценкам, от 150 до 1000 человек, сообщает Югополис.

Полиция задержала участников митинга, поскольку те проигнорировали предупреждение властей о том, что проведение несогласованных публичных мероприятий и митингов не санкционировано и будет являться нарушением федерального законодательства.

Стражи порядка, во главе с заместителем начальника полиции по охране общественного порядка Краснодара Александром  Папановым заблокировали выход из рощи, призывая участников митинга разойтись. Но, собравшиеся не только не ушли, но и стали оказывать сопротивление, в том числе, разворачивать свои плакаты. В группу протестующих кинули дымовые шашки и петарды, после чего началось задержание участников митинга.

"Живая Кубань" связалась с пресс-службой полиции Краснодара, официального комментария получить не удалось. По словам представителей правоохранителей, о данном инциденте им ничего не известно.

Напомним, антикоррупционные митинги, участники которых призывают к борьбе с коррупцией и расследованию деятельности премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, проходят в воскресенье во многих российских городах. В некоторых из них протестующих задерживает полиция. Как сообщают СМИ, в Москве был задержан оппозиционер Алексей Навальный. 

Стоит отметить, что в то же время в Чистяковской роще проходила социальная акция, организованная  администрацией города, направленная против «групп смерти». Мероприятие под названием «100 причин жить» было ограждено и охранялось сотрудниками полиции.