Перейти к основному контенту
26.05.2018 13:19

Мужчина повредил картину «Иван Грозный убивает своего сына» в Третьяковской галерее

ЧП произошло в музее Москвы около девяти вечера 25 мая

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
ЧП произошло в музее Москвы около девяти вечера 25 мая.

В полицию обратились работники Третьяковки. Как выяснилось, инцидент произошел перед самым закрытием галереи, когда сотрудники уже проводили плановый осмотр залов. Один из последних посетителей прорвался уже в пустой зал и нанес по застекленному полотну несколько ударов стойкой ограждения. В результате стекло разбилось, осколки прорвали холст в трех местах на фигуре царевича. От падения сильно пострадала авторская рама.

По счастливой случайности самое ценное — изображения лиц и рук царя и царевича - не пострадали, передает издание «РИА Новости».

Прибывшие правоохранители задержали предполагаемого злоумышленника. Как сообщает издание «Мэш», им оказался 37-летний Игорь П. Вандал объяснил свой неадекватный поступок тем, что картина на самом деле неправильная — Иван Грозный сына не убивал, поэтому ее нужно было порвать. Позже мужчина сообщил, что просто был пьян.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статье «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия».

Сразу, как только стало возможно, реставраторы провели аварийные работы извлекли осколки, сняли раму и саму картину и перенесли ее в реставрационную мастерскую. Сейчас они изучают повреждения и разрабатывают программу восстановления произведения.