Перейти к основному контенту
04.07.2017 11:21

Бабушку и троих ее внуков убил топором житель Краснодара

Таким способом злоумышленник разрешил имущественный спор между соседями

Новости рубрики Происшествия
Фото: Rabochy-put.ru
Фото: Rabochy-put.ru

Таким способом злоумышленник разрешил имущественный спор между соседями.

29-летний Денис Данилов  обвиняется в убийстве 65-летней соседки и трех ее малолетних внуков, совершенном с особой жестокостью. 56-летней матери Данилова Елене предъявлено обвинение в подстрекательстве и пособничестве в совершении преступления, а также даче взятки должностному лицу.

По данным следствия, Данилов с матерью жили по соседству с пенсионеркой и ее внуками. Отношения между соседями не складывались. Матери и сыну Даниловым мешали соседские дети, шумно игравшие во дворе дома. Также соседи пытались разрешить в суде имущественный спор по поводу расположения дома.

– В течение нескольких лет Елена Данилова давила на сына, вызывая у него неприязненное отношение к соседям, в конце концов убедив его совершить убийство, – рассказали «Живой Кубани» в пресс-службе краевой прокуратуры.

При этом 56-летняя женщина заранее установила видеонаблюдение, чтобы изучить распорядок дня соседей. 28 июля 2016 года, зная о том, что родителей подростков нет дома и они находятся под присмотром бабушки, в половине одиннадцатого Данилов вооружился припасенными заранее кинжалом и топором и отправился к соседям.

Он пробрался в дом, после чего по очереди убил 65-летнюю бабушку и трех ее внуков в возрасте от 7 до 12 лет. В это время мать злоумышленника  включила радио во дворе у соседей, прибавив громкости, а затем помогала сыну скрыть следы преступления.

Зная от матери о расположении в доме соседей записывающих устройств, сын нашел их, отдал матери вместе с другими вещами убитых для уничтожения, и скрылся с места преступления.

Вечером 30 июля он был задержан в поселке Мирном Северского района.

После того как были обнаружены тела убитых, следствием была установлена причастность к преступлению Елены Даниловой. Чтобы избежать задержания по подозрению в убийстве соседей, 29 июля 2016 года в служебном кабинете женщина сообщила следователю о готовности передать ему в качестве взятки 50 тысяч рублей. Действия обвиняемой были пресечены.

 – Уголовное дело в отношении матери и сына с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, – сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе СУ СК РФ по Краснодарскому краю.