Перейти к основному контенту
19.01.2016 08:54

Прокуратура поручила найти и наказать распространителей слухов о гриппе

Сотрудникам ГУ МВД России по Краснодарскому краю поручено привлечь к ответственности лиц, распространяющих в Интернете ложную информацию об эпидемии гриппа и ОРВИ. 

Новости рубрики Происшествия
Фото с сайта timenews.in.ua
Фото с сайта timenews.in.ua

Сотрудникам ГУ МВД России по Краснодарскому краю поручено привлечь к ответственности лиц, распространяющих в Интернете ложную информацию об эпидемии гриппа и ОРВИ.

Прокуратура края провела проверку по факту распространения в Сети аудиозаписи, содержащей сведения о превышении на территории края порога заболеваемости гриппом, искажении статистических данных о количестве летальных исходов и недостаточности мест в медицинских учреждениях для лечения заболевших.

Установлено, что согласно сведениям Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю и министерства здравоохранения края, заболеваемость респираторно-вирусными инфекциями соответствует уровню среднемноголетней динамики, превышения эпидемиологического порогового уровня заболеваемости как среди совокупного населения, так и в разрезе отдельных возрастных групп в крае не отмечено, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры. 

В целях недопущения дальнейшего распространения недостоверной информации  и установления ее инициатора прокуратурой края направлено соответствующее поручение в ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Как ранее сообщала «Живая Кубань», в соцсетях и рассылках активно сеяли панику среди населения  об эпидемии гриппа и о десятках случаев летальных исходов от заболевания гриппом. В Интернете распространялась аудиозапись, в которой сказано, что с начала года от гриппа «в больнице скорой медицинской помощи города умерли 39 человек», но при этом название города не упоминалось. Минздрав Кубани опроверг эти слухи.

В Краснодарском крае зафиксирован рост заболеваемости гриппом и ОРВИ, но эпидемиологический порог не превышен. Из-за гриппа в Краснодаре поликлиники продлили часы приемы. Чем опасен этот вирус, и как избежать осложнений можете узнать здесь.