Перейти к основному контенту
12.05.2017 14:30

Родственника одного из лидеров ИГИЛ* задержали в Адыгеи

Мужчина занимался вербовкой в мечетях 

Новости рубрики Происшествия
фото: vladtime.ru
фото: vladtime.ru

Мужчина занимался вербовкой в мечетях.

Родственника одного из лидеров ИГИЛ - террористической организации, запрещенной на территории России задержали сотрудники ФСБ Тахтамукайского района Адыгеи.

- По имеющимся данным, задержанный вербовщик - родственник бывшего командира ОМОН Республики Таджикистан Халимова, принимавшего с 2015 года участие в боевых действиях на стороне ИГ в Сирии и являвшегося одним из лидеров террористической организации. Контакт с ним задержанный намеревался установить в Сирии, куда планировал выехать в конце апреля. Возбуждено уголовное дело, - сказали в пресс-службе ведомства.

Как сообщают в местном УФСБ, уголовное дело в отношении задержанного, чье имя не разглашается, возбуждено по статье УК РФ «Содействие террористической деятельности». В ФСБ отмечают, что родственник Халимова вербовал и переправлял в Сирию верующих, посещающих мечети Тахтамукайского района Адыгеи, для участия в боевых действиях на стороне ИГ. В мобильных телефонах мужчины обнаружены материалы пропагандистского характера, а также история посещения сайтов, которая указывает на то, что он планировал вылететь в Турцию, пишет ТАСС.

Напомню, как ранее писала «Живая Кубань», в пригороде Краснодара задержали лидера ячейки ИГИЛ - террористической организации, запрещенной на территории России.

* ИГИЛ - террористической организации, запрещенной на территории России.

Другие актуальные новости