Перейти к основному контенту
14.01.2015 16:50

Росгидромет: пропавшие в Антарктиде депутаты могли стать жертвами диких животных

Время экспедиции Савченко и Сидякина в Антарктиду пришлось на период размножения хищников на материке.

Новости рубрики Происшествия
Фото с сайта http://wpfinder.ru/
Фото с сайта http://wpfinder.ru/

Время экспедиции Савченко и Сидякина в Антарктиду пришлось на период размножения хищников на материке.

Сейчас в Антарктиде наиболее опасный для людей период - антарктическое лето. Он чрезвычайно благоприятен для размножения диких животных, но не для путешествий на далекий материк, - сообщает Лайфньюс со ссылкой на Росгидромет.

В прошлом году, по словам экспертов , трагически завершилась антарктическая экспедиция англичанки-дайвера. Агрессивные хищники съели девушку, которая пренебрегла соображениями безопасности.

В Росгидромете также напомнили, что парламентарии не получали разрешения от официального уполномоченного органа РФ на посещение Антарктиды.

Перед тем как выдать этот документ, специалисты проверяют, насколько эта экспедиция безопасна как для людей, так и для самого материка.

В ведомстве также пояснили, что при обращении депутатов им было бы рекомендовано выбрать другую дату для своей экспедиции и отказано в разрешающей визе.

- При получении разрешения мы выдаем целый пакет по безопасности, - рассказал замдиректора НИИ Арктики и Антарктики Валерий Лукин. - То есть все возможные средства связи, сигналы безопасности и так далее. А сейчас мы не знаем, как на них выйти.

Как сообщала «Живая Кубань», депутаты ГД РФ Александр Сидякин и Олег Савченко уже более суток не выходят на связь из Антарктиды, где они принимают участие в экспедиции на самую высокую гору континента - гору Винсона.

Другие актуальные новости