Перейти к основному контенту
16.02.2017 18:39

Сгоревший в Краснодаре самострой признан законным

Нелегальный многоквартирный дом, возведенный без соответствующих разрешений, оказался по закону пригодным для жилья

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Нелегальный многоквартирный дом, возведенный без соответствующих разрешений, оказался по закону пригодным для жилья. 

Напомним, как сообщала ранее «Живая Кубань», вечером 15 февраля, в шестиэтажном доме улице Прокофьева произошел сильный пожар. В результате 25 квартир сгорели полностью, еще 24 квартиры были повреждены огнем. По данным краевого СК, один человек погиб.

Как стало известно, дом был построен без соответствующих разрешений. 

По данным «РБК», В июне 2010г. глава администрации Прикубанского округа Александр Михеев подписал разрешение на строительство по адресу ул. Прокофьева, 3 двухэтажного индивидуального жилого дома общей площадью 816 кв.м. После этого участок был перепродан.

Однако в результате на этом участке к 2011г. возникла шестиэтажка с мансардой. По данным прокуратуры Прикубанского административного округа Краснодара он был возведен частным застройщиком Михаилом Овчинниковым «с нарушениями требований действующего законодательства РФ, без разрешения на строительство многоквартирного дома». В установленном законом порядке дом в эксплуатацию не вводился и эксплуатировался на основании решения суда о признании за застройщиком права собственности на указанный дом

В том же году Михаилом Овчинниковым и Ниной Давыдовой был подан иск к администрации Краснодара о признании права собственности на расположенные в самострое квартиры.

22 ноября 2011г. судья Наталья Бодрова удовлетворила требования истцов, признав за Овчинниковым право собственности на квартиры в доме по адресу ул. Прокофьева, 3. Представитель мэрии Краснодара в заседании не участвовал.

«Являясь собственниками земельного участка площадью 2444 кв.м, истцы произвели на нем строительство многоквартирного жилого дома в соответствии с требованиями СНиП, противопожарными и санитарными нормами, предъявляемыми к жилым домам. Возведение многоквартирного жилого дома литер А и Б производилось на основании разрешений на строительство», – отмечалось в решении суда.

Согласно заключениям ООО «Юг-дом», упомянутым судьей, объект на ул. Прокофьева, 3 не создавал угрозы для жизни и безопасности граждан. Также в решении было указано наличие технических условий на подключение к водоснабжению, водоотведению и электроснабжению.

Другие актуальные новости