Перейти к основному контенту
20.04.2018 16:00

Смертельную клизму сделали жительнице Краснодара

В отношении сотрудников больницы ОАО «РЖД» возбуждено уголовное дело

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
В отношении сотрудников больницы ОАО «РЖД» возбуждено уголовное дело.

По версии следствия, в июле 2016 уроженка Краснодарского края обратилась за платной медицинской помощью в НУЗ «Отделенческая клиническая больница на станции Краснодар» ОАО «РЖД». При поступлении ей диагностировали: «закрытый субкапитальный перелом левобедренной кости со смещением отломков».

В соответствии с договором на оказание платных медицинских услуг, пациентке была назначена операция. При подготовке женщины к хирургическому вмешательству и произошла трагедия.

- Одним из подготовительных этапов проведения оперативного лечения являлась предоперационная подготовка толстого кишечника, при выполнении которой медицинской сестрой был допущен технический дефект – причинено ятрогенное повреждение (перфорация) задней стенки прямой кишки наконечником клизмы, что привело к последующим осложнениям в состоянии здоровья пациентки и последующей смерти, - сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе Южного СУТ СК РФ. - Этих последствий можно было избежать, при условии надлежащего и оперативного исполнения сотрудниками больницы своих профессиональных обязанностей.

В отношении сотрудников больницы ОАО «РЖД» в Ростове-на-Дону возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и в последующем смерть человека (п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ).

- В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и установления круга лиц, причастных к данному преступлению. Расследование уголовного дела продолжается, - дополнили в ведомстве.