Перейти к основному контенту
30.01.2019 16:44

Сотрудника МЧС подозревают в вымогательстве взятки в Новороссийске 

Он согласился не привлекать нарушителя противопожарных правил к строгой ответственности

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Он согласился не привлекать нарушителя противопожарных правил к строгой ответственности.

Фигурантом уголовного дела стал заместитель начальника новороссийского отделения управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

По версии следствия, в октябре 2015 года подозреваемый проводил плановую выездную проверку фирмы, занимающейся строительными работами. В ходе проверки выяснилось, что в здании предприятия нет средств для тушения пожара, отсутствует система оповещения и управления эвакуацией людей. Кроме того неисправна автоматическая пожарная сигнализация, а пути эвакуации отделаны горючими материалами. 

За это, по закону, предусмотрена административная ответственность и солидный штраф. Чтобы штраф для руководителя организации был меньше, сотрудник МЧС предложил ему за взятку в размере 80 тысяч рублей.

- Директор согласился и перевел указанную сумму на банковскую карту фигуранта, после чего сотрудник МЧС незаконно составил протоколы по менее тяжкой статье и привлек нарушителя к административной ответственности в виде предупреждения и штрафа в размере 6 000 рублей, - рассказали "Живой Кубани" в пресс-службе СУ СКР РФ по Краснодарскому краю.

Позже о махинациях сотрудника стало известно в результате служебной проверки, проведенной сотрудниками Главного управления собственной безопасности МЧС России, результаты которой были предоставлены правоохранителям.

- Подозреваемый задержан, в ближайшее время следователь намерен обратиться в суд с ходатайством об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, - дополнили в ведомстве.

В настоящее время правоохранители выясняют, замешан ли подозреваемый в подобных преступлениях.

Напомним, как сообщала ранее "Живая Кубань"за попытку "дать на лапу" полицейскому попал под следствие житель Геленджика.