Перейти к основному контенту
01.02.2017 16:53

Создателя «групп смерти» в интернете признали вменяемым

Филипп Будейкин прошел психиатрическую экспертизу в рамках уголовного дела 

Новости рубрики Происшествия
фото: РИА Новости
фото: РИА Новости

Филипп Будейкин прошел психиатрическую экспертизу в рамках уголовного дела.

Администратор «групп смерти» в соцсети «ВКонтакте» известный под псевдонимом Филипп Лис признан вменяемым, об этом сообщил РИА Новости представитель городского управления Следственного комитета, по словам которого, экспертиза завершилась две недели назад.

Будейкина задержали 16 ноября в Московской области, после чего суд в Петербурге санкционировал его арест. Следователи обратились ко всем, кто обладает какой-либо информацией о деятельности «групп смерти» передать информацию следственным органам.

В десяти регионах России — Краснодарском крае, республиках Коми и Башкортостан, Московской, Волгоградской, Воронежской, Тульской, Кемеровской, Новосибирской, Омской областях — прошли обыски у администраторов и участников «групп смерти», имеющих псевдонимы Филипп Море, Мирон Сетх, Хранитель Истины и другие. Все допрошенные дали развернутые показания. По их словам, Филипп Лис в переписке в социальной сети призывал и склонял несовершеннолетних к совершению самоубийств. При обыске у допрошенных, а также у Будейкина изъяты электронные носители и другие материалы.

Напомним, как писала «Живая Кубань», «игры в смерть» стали новым трендом среди подростков.