Перейти к основному контенту
27.04.2017 09:23

Стала известна причина падения Ту-154 в Сочи

По данным «Газеты.ru», крушение произошло из-за перегруза

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

По данным «Газеты.ru», крушение произошло из-за перегруза.

Так, эксперты, которые принимают участие в расследовании трагедии над Черным морем, пришли к выводу, что военный самолет Ту-154 был перегружен. Вместо нормативных 98 тонн взлетный вес составил более 110 тонн. Причем, как пишет издание, экипаж воздушного судна о перегрузе осведомлен не был. 

Выяснилось, что 24 декабря при взлете с подмосковного аэродрома Чкаловский взлетный вес судна составил 99,6 тонн, однако, как пишет «Газета.ru», отклонение в 1,6 тонн было несущественным. В Адлере на борт самолета не поднимался дополнительный, однако самолет был дозаправлен по максимуму. 

- По оценкам специалистов, в результате взлетный вес лайнера вместо нормативных 98 т составил около 110 тонн, - пишет издание. 

В общей сложности, после взлета с аэродрома в Адлере, Ту-154 провел в воздухе 74 секунды и был полностью исправен. Метеоусловия в Адлере в тот день были благоприятные. 

- Если бы командир экипажа знал о превышении нормативного взлетного веса более чем на 10 т, он или отказался бы от полета, или взлетал бы с учетом того, что самолет перегружен, - пишет издание.

Вероятно, летчики догадывались, что пилот перегружен и пытались вернуться на аэродром, однако им не хватило высоты. 

Напомним, утром 25 декабря в акватории Черного моря разбился самолет МО РФ Ту-154. На борту находились 92 человек. Выжить никому не удалось. Судно направлялось на российскую базу Хмеймим в Сирии.