Перейти к основному контенту
16.12.2014 23:21

Трое сочинских чиновников-взяточников предстанут перед судом

В Краснодарский краевой суд направлено уголовное дело против трех чиновников из Сочи, которых обвиняют в получении взятки.

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В преступную группу входили чиновники земельной инспекции Адлерского района Сочи Руслан Нагучев, Алексей Генгашвили и Александр Куклин, сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе ГУ МВД России по ЮФО.

По версии правоохранителей, они в сговоре неоднократно вымогали от предпринимателя деньги. Всего чиновники получили от него более 1 млн рублей за «покровительство» и отсутствие препятствий в подготовке документов о заключении договора аренды, акта обследования земельного участка, а также за другие административные решения.

В течение года сотрудники ГУ МВД России по ЮФО вели наблюдение за взяточниками и документировали их действия. Установлено, что преступники получали взятки от предпринимателя, который в 2010 году построил трехэтажный дом в Адлере, не имея на это разрешения. Чиновники запугали владельца дома, что при передаче дела в суд строение могут снести.

При этом они сообщили ему, что готовы за определенную сумму «закрыть глаза» на нарушение. Всего зафиксировано три факта передачи взятки. В июне 2010 года злоумышленники получили 500 тыс. рублей, в феврале 2011 года - 350 тыс. рублей, а 28 июня прошлого года при получении оставшейся части денег Нагучев, Куклин и Генгашвили были задержаны с поличным.

В отношении мужчин было возбужденно уголовное дело по п. «а», «г» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). Им была избрана мера пресечения – содержание под стражей. Расследование дела закончено. Заместитель Генерального прокурора в ЮФО утвердил обвинительное заключение, дело направлено в суд.

Как писала «Живая Кубань», в марте сообщалось, что бывшая сотрудница администрации Темрюкского района, подозреваемая в получении взятки в размере 260 тыс. рублей, предстанет перед судом.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости