Перейти к основному контенту
12.10.2017 15:01

В России будет запрещено курить на улице с 14 октября

Нарушители «раскошелятся» на 3 тысячи рублей

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Нарушители «раскошелятся» на 3 тысячи рублей.

Согласно ФЗ-15, любителям пагубной привычки придется искать специально отведенные места. На улицах должны быть установлены знаки и пепельницы, оборудованные искусственным освещением. Места для курения, согласно закону, появятся также в изолированных помещениях, в местах общего пользования многоквартирных домов и даже на пассажирских судах дальнего плавания.

Закон об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака был принят еще в 2013 году. Тогда под курить запретили на стадионах, в школах, вузах, больницах, магазинах, на детских площадках, в лифтах, самолетах и на автозаправках. Тогда же в России запретили рекламу табачных изделий. Спустя год, 1 июня 2014 года, появились дополнения: курить стало нельзя в поездах, на вокзалах, в гостиницах, ресторанах и кафе, ограничена продажа сигарет, появилась социальная реклама в фильмах, где демонстрируются табачные изделия. Теперь же, с 14 октября 2017 года, запрещено курение на улицах.

Граждан, которые будут «дымить», игнорируя нововведение, ждет штраф в размере 3 тысяч рублей, но это по максимуму. Суммы штрафов за курение в неположенном месте приведены в статье 6.24 КОАП. Так, курильщику-нарушителю придется заплатить от 500 рублей до – 1, 5 тысяч рублей. А за выкуренную сигарету на детской площадке — от 2-х до 3-х тысяч рублей. 

Напомним, как сообщала ранее «Живая Кубань», в России могут запретить курение вейпов и кальянов.


Другие актуальные новости