Перейти к основному контенту
12.05.2017 15:00

Забившие насмерть подростка в Белореченской колонии предстали перед судом

Жесткая расправа над несовершеннолетним заключенным произошла в 2015 году

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник


Жесткая расправа над несовершеннолетним заключенным произошла в 2015 году.

По версии следствия, временно исполняющий обязанности начальника колонии отправил сотрудников охраны и оперуполномоченных применить к осужденным физическую силу и спецсредства в профилактических целях. В это время дежурный отключил видеокамеры наружного наблюдения.

Напомним, как сообщала ранее «Живая Кубань», сотрудники колонии в масках-балаклавах и перчатках избивали ногами семерых юношей. Новобранцам колонии наносили удары и заставляли в этот же момент приседать и отжиматься. Тех, не выдерживал и терял сознание, поливали ледяной водой, и снова принуждали к физическим упражнением. Один из осужденных - Виталий П. отказался выполнять приказы своих мучителей. Сотрудники раздели его и начали жестоко избивать.

Инспектор и начальник караула нанесли 16-летнему осужденному серьезную черепно-мозговую травму. Ночью Виталию стало очень плохо, а к утру молодой человек скончался на больничной койке.

История о жесткой расправе над подростком получила широкий резонанс. В ходе расследования были взяты под стражу исполняющий обязанности начальника колонии и его подчиненные. После служебной проверки из воспитательной колонии Белореченска были уволены 17 сотрудников. А ряд тех, кто были замечены в применении таких же мер воспитания, получили дисциплинарные взыскания. Кроме того, десять сотрудников колонии отправились под суд по обвинению в смерти несовершеннолетнего осужденного.

Как сообщил «Живой Кубани» старший помощник прокурора Краснодарского края Антон Лопатин, обвиняемых Андриященко, Заднепревского, Грицина, Иванова, Берсенева, Лабинского, Савченко, Аллаева приговорили к срокам от 2 лет 6 месяцев до 5 лет лишения свободы. Последние пятеро взяты под стражу в зале суда.

Шамхалову и Криволапову назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 2 года. Все осужденные также лишены права занимать должности в системе ФСИН РФ сроком на 3 года.



Другие актуальные новости