Перейти к основному контенту
25.10.2018 18:55

Застрявшие в поездах люди сидят без еды и воды

Вице-губернатор Анатолий Вороновский сообщил, что помощь будет оказана всем, у кого задержаны или отложены рейсы

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Вице-губернатор Анатолий Вороновский сообщил, что помощь будет оказана всем, у кого задержаны или отложены рейсы

В редакцию «Живая Кубань» обратилась женщина, у которой дочка с годовалой внучкой застряли в поезде по дороге в Сочи. Галина Николаевна рассказала, что пассажиры поезда №310 с ночи сидят без еды и воды.

- Мне дозвонилась дочка и сказала, что вся еда, которая была у них с собой, кончилась и ей нечем кормить грудного ребенка. Ее годовалая дочка к тому же приболела. Памперсов нет. Обещанное питание и воду они так и не увидели. В их поезде также находится женщина с трехмесячным ребенком, у которого нет детского питания. Люди не знают, что делать, куда обращаться, - рассказывает встревоженная мама и бабушка. 

Обеспокоенная женщина стала обращаться по всем телефонам горячей линии, которые только нашла.

Дозвонившись по номеру «горячей линии» (8800 775 00 00) решения проблемы она так и не услышала.

По номеру оперативного дежурного (268 11 12) ей сообщили, что по отчетам хостинской администрации, питание людям было обеспечено.

Галина Николаевна стала звонить в краевой минздрав, где ей ответили, что физическое и моральное пассажиров не их задача, пусть обращаются к начальнику вагона.

Отчаянная женщина пыталась дозвониться до губернатора Краснодарского края, но услышала в ответ только гудки. Многоканальный телефон администрации края за целый день так и не ответил.

«Живая Кубань» попыталась также дозвониться по этим номерам. Например, по горячему номеру РЖД, чтобы услышать ответ, что заявка принята, понадобилось около 25 минут. Ответ на наш вопрос пообещали дать через три часа. Будет ли в ответе содержаться решение проблемы, не сообщили.

Кроме того, стоит обратить внимание, что порядковый номер заявки редакции - 393 964 - именно столько обращений на данный момент поступило от пострадавших.

Специалист «горячей линии» краевого министерства здравоохранения оказался вообще не в курсе о ситуации в регионе. Нам также посоветовали обратиться к начальнику поезда. Напомним, ранее  региональный минздрав сообщил, что незамедлительно была мобилизована служба скорой помощи, врачебно-сестринские бригады и психолого-психиатрические бригады, которые работают на местах, где есть пострадавшие. 

По номеру оперативного дежурного Краснодара (268 11 12) редакции сообщили, что о бедственном положении пассажиров знают и отправили заявку в Туапсинский район. Нам дали номер оперативного дежурного ситуационного центра Туапсинского района (8861 6725212), где должны были дать ответ, на какой стадии находится заявка по оказанию помощи пострадавшим.

Ответ в ситуационном центре Туапсинского района закольцевал проблему. Оказалось, что РЖД не ввели режим ЧС, поэтому граждане, которые застряли на железной дороге, должны обращаться за помощью в РЖД, а администрация ответственности не несет. Хотя по сообщениям краевых властей, на железнодорожном вокзале Адлера развернут оперативный штаб, который возглавил заместитель главы региона Анатолий Вороновский. По словам губернатора, на территории края создан оперативный штаб,  все оперативные службы Туапсинского района переведены на усиленный режим работы.

Напомним, застрявшие в железной ловушке люди с грудными детьми сутки сидят без еды и воды.