Перейти к основному контенту
26.05.2023 14:10

Житель Абинска получил 7,5 лет колонии за «минирование» полицейского участка и суда

Мужчина сообщил о «готовящимся теракте», будучи пьяным

Житель Абинска получил 7,5 лет колонии за «минирование» полицейского участка и суда
Фото: Dmitry Golubovich/Global Look Press
Фото: Dmitry Golubovich/Global Look Press

Жителю Абинска вынесли приговор за телефонный терроризм. На скамье подсудимых он оказался из-за угрозы заминировать административные объекты.

Так, в декабре прошлого года мужчина позвонил на номер 112 и сообщил диспетчеру ЕДДС о том, что якобы собирается взорвать пункт полиции и мировой судебный участок № 116. Правоохранители выехали не место и при проверке не обнаружили никаких опасных устройств.

В этот же день подсудимый зашел в магазин и сказал продавцу, что якобы у него огнестрельное ранение и ему требуется помощь.

- Когда по вызову очевидцев на место прибыл сотрудник полиции, злоумышленник, применяя грубую нецензурную брань, высказал угрозы применения насилия в отношении представителя власти. После этого мужчина, замахиваясь для нанесения удара, пошел в сторону полицейского, однако его действия были пресечены сотрудником, - сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Против телефонного террориста завели уголовное дело. В суде он полностью признал вину и объяснил свой поступок тем, что давно был обижен на правоохранителей. По словам подсудимого, его неоднократно привлекали к административной ответственности, с чем он был не согласен. Более того, в день звонка в 112 мужчина был пьян.

– По совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима, – сообщили в Объединенной пресс-службе краевых судов.

Осужденного заключили под стражу в зале суда. Уточняется, что приговор в законную силу пока не вступил.

Сбежавшего из колонии под Краснодаром арестанта ищут почти месяц, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.