Перейти к основному контенту
08.12.2023 21:09

Участнику СВО из Краснодарского края Путин вручил «Золотую звезду» Героя России

На церемонию награждения в Москву Николай Харченко приехал с передовой

Участнику СВО из Краснодарского края Путин вручил «Золотую звезду» Героя России
Фото: сайт газеты «Единство»
Фото: сайт газеты «Единство»

Сегодня Президент России Владимир Путин в Георгиевском зале Москвы вручил высокую награду станичнику из Краснодарского края, участвующему в специальной военной операции на Украине.

44-летний танкист Николай Харченко приехал в столицу с передовой. Младший сержант из станицы Павловской получил «Золотую звезду» Героя России.

- Николай действовал в составе экипажа танка, поддерживая наступление штурмовых групп. Точная стрельба Харченко помогла вывести из строя контратаковавшие танки неприятеля. Кроме того, младший сержант эвакуировал раненых товарищей из поврежденной российской бронетехники и оказал им первую помощь. Благодаря мужеству и самоотверженности танкиста, российские мотострелки смогли занять важный стратегический объект, - рассказал о подвиге кубанца губернатор края Вениамин Кондратьев.

Медаль «Золотая звезда» была учреждена в 1992 году как знак отличия к званию Герой России. Звание присваивается президентом за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига.

Разведчик с Кубани уничтожил 50 укронацистов и вражескую технику, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости