Перейти к основному контенту
31.05.2018 10:14

Фанаты "Кубани" считают, что к краху клуба привели действия руководства, назначенного губернатором

Вчера, 30 мая, болельщики футбольного клуба сделали официальное заявление по поводу ситуации, сложившейся в клубе

Новости рубрики Спорт
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Вчера, 30 мая, болельщики футбольного клуба сделали официальное заявление по поводу ситуации, сложившейся в клубе.

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что футбольный клуб накопил большие долги, по которым пока не может расплатиться. Из-за этого "Кубань" может не получить лицензию РФС. Позже на официальном сайте ФК "Кубань" появилось заявление по этому поводу.

- Несмотря на все приложенные усилия по стабилизации финансового положения, клуб не смог выполнить требования финансового критерия лицензирования в связи с задолженностями, накопленными в течение предыдущих лет. Дальнейшее участие НАО "Футбольный клуб "Кубань" в соревнованиях под эгидой РФС - под большим вопросом, - говорится в заявлении.

Между тем, фанатское сообщество также сделало официальное заявление, в котором говорится о создании общественной организации, на базе которой будет создан клуб. Болельщики также считают, что к краху клуба привели непрофессиональные действия лиц, которых губернатор Кубани назначил руководителями. 

"30 мая 2018 стало известно о том, что ФК "Кубань" не прошел лицензирование для участия в соревнованиях, проводимых под эгидой РФС. Одновременно, на официальном сайте клуба было размещено заявление о том, что дальнейшее существование ФК "Кубань" "под большим вопросом". Учитывая ранее введенную процедуру банкротства в отношении клуба, констатируем, что в год 90-летия клуба он уничтожен, вопреки многократным обещаниям и заверениям губернатора края Кондратьева В.И., куратора клуба Коробки А.Н. и руководства клуба. 

Считаем, что к краху клуба, в первую очередь, привели крайне непрофессиональные действия лиц, которым губернатор края доверил управление клубом, а именно: куратора клуба со стороны администрации края Коробки А.Н., а также назначенных им генерального директора клуба Крапивки Г.А., его помощника Кумсарова Э.А., спортивного директора Крячика Е.А. 

В результате дилетантского управления клубом со стороны администрации края, регион, в котором будет проводиться чемпионат мираперед началом всемирного спортивного праздника потерял старейшую футбольную команду юга России. 

Понимая, что дальнейшее будущее нашего любимого клуба зависит только от нас, болельщиков, настоящим объявляем о создании общественной организации, на базе которой будет создан футбольный клуб, который мы считаем единственным продолжением футбольных традиций "Кубани". Данная общественная организация создается всеми основными объединениями болельщиков клуба, с последующим свободным вступлением в нее всех желающих, кому дороги имя, цвета и душа "Кубани", - говорится в заявлении.

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что активисты и болельщики неоднократно обращались к властям края, в том числе и к губернатору, с просьбой спасти футбольный клуб. И даже запустили в социальных сетях флешмоб в попытке обратить внимание чиновников на ситуацию в клубе.

23 января 2017 года игроки ФК "Кубань" направили открытые письма Виталию Мутко и губернатору Краснодарского края с просьбой помочь разобраться с тяжелой финансовой ситуацией клуба. Как отмечалось в письме, все футболисты клуба не получают заработную плату более семи месяцев, а премиальные - более десяти месяцев.

В данный момент размер задолженности по зарплатам, налоговым выплатам, банковским займам и другим обязательствам по итогам бухгалтерского баланса в 2017 году составлял около 2,8 млрд рублей, пишет "ТАСС".

Прошлый сезон первенства ФНЛ России ФК "Кубань" закончил на девятой строчке турнирной таблицы, набрав 49 очков.