Перейти к основному контенту
26.05.2017 16:40

FIFA пошла на уступки российским телеканалам

Между российскими телевещателями и Международной федерацией футбола достигнута договоренность в вопросе о покупке прав на трансляцию матчей ЧМ по футболу и Кубка конфедераций.

Новости рубрики Спорт
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Между российскими телевещателями и Международной федерацией футбола достигнута договоренность в вопросе о покупке прав на трансляцию матчей ЧМ по футболу и Кубка конфедераций.

Ранее FIFA требовала от России за показ Кубка конфедераций и чемпионата мира 150 миллионов долларов. Как пишет «Спорт-Экспресс», российские телеканалы посчитали, что эта сумма слишком велика. По данным издания, за Euro-2016 российские телекомпании заплатили около 21 миллиона евро, за ЧМ-2014 – примерно 32 миллиона долларов. Накануне между пулом российских телевещателей и FIFA была достигнута договоренность, стороны сошлись на сумме около 36 миллионов. В эту сумму входит разрешение на показ Кубка конфедераций и чемпионата мира.

- Кубок конфедераций покажут два канала – Первый и "Матч ТВ". Но с ФИФА общались и представители ВГТРК. Этот канал с высокой долей вероятности будет транслировать матчи ЧМ-2018, - пишет «Спорт-Экспресс».

Ранее американское издание Bloomberg сообщило, что государственные российские телеканалы отказываются платить 120 миллионов долларов – цену, которую установила ФИФА за права на показ чемпионата мира. 

Напомним, Кубок конфедераций пройдет с 17 июня по 2 июля, к этому событию готовятся четыре стадиона – «Спартак» в Москве, «Зенит-арена» в Санкт-Петербурге», «Казань-арена» в Казани и «Фишт» в Сочи.