18.12.2014 01:00

Кубанцы заняли четвертое общекомандное место на Спартакиаде

Школьники Кубани заняли четвертое общекомандное место по итогам VI летней Спартакиады учащихся России.

Школьники Кубани заняли четвертое общекомандное место по итогам VI летней Спартакиады учащихся России. Соревнованиями по академической гребле завершилась финальная часть VI летней Спартакиады учащихся России, сообщили "Живой Кубани" в пресс-службе министрества физической культуры и спорта Краснодарского края. За личные медали и общекомандное первенство в течение двух месяцев боролись более 10 тыс. ребят России. Кубань в 47 видах спорта представляли свыше 500 юных атлетов. Для сравнения, на предыдущей Спартакиаде честь края отстаивали 445 спортсменов. Единственное, в чем пока кубанцы не соревнуются со школьниками из других регионов, так это в прыжках в воду, гребном слаломе и софтболе. Среди 80 регионов страны Краснодарский край в общекомандном зачете, как и в прошлой Спартакиаде 2012 года, занял четвертое место. Впереди Москва, Санкт-Петербург и Московская область. В 2013 году кубанцам не было равных в тяжелой атлетике, дзюдо, самбо, боксе и пляжном волейболе. Кстати, для тяжелоатлетов это пятая победа в шести Спартакиадах, для самбистов - четвертая. А вот боксеры стали сильнейшими в стране впервые. Вторые общекомандные места спортсмены края завоевали в парусном спорте, мужском и женском гандболе, прыжках на батуте. Третьими кубанцы становились в вольной борьбе, футболе (девушки), шахматах (юноши), гребле на байдарках и каноэ, гольфе. В медальном зачете у кубанцев 25 золотых, 29 серебряных и 34 бронзовых награды. В этом году впервые в истории без призового места осталась краевая сборная по настольному теннису, завоевавшая только пятое место. Их коллеги по большому теннису также остались за чертой призеров впервые за четыре последние Спартакиады.