Перейти к основному контенту
26.01.2018 14:23

На миллион рублей оштрафуют за перепродажу билетов ЧМ-2018

Максимальная планка финансовых санкций - до 1,5 млн рублей

Новости рубрики Спорт
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Максимальная планка финансовых санкций - до 1,5 млн рублей.

Поправки о серьезных штрафах за незаконную перепродажу и подделку билетов на матчи ЧМ-2018 окончательно одобрили в Госдуме. Так, размер штрафа учитывает «практику стоимости незаконно реализованных билетов на матчи предыдущих чемпионатов мира».

Об этом сообщила заместитель Министра спорта РФ Наталья Паршикова.

- Кабмин, готовя эти поправки в КоАП, преследовал цель создать действительно эффективную систему предотвращения нарушений при продаже билетов на матчи, - цитирует Паршикову издание «Российская Газета».

Организации, которые займутся незаконным распространением билетов, получат максимальные штрафы.

Юрлицам за их перепродажу придется заплатить до 1 миллиона рублей. Физлица отделаются куда менее внушительным - 25-кратную стоимость перепродаваемого билета (или билетов), но не менее 50 тысяч рублей. А вот если в перепродаже «засветится» чиновник, то нарушителю придется заплатить менее 150 тысяч рублей.

Стоит отметить, что повышаются штрафы за реализацию поддельных входных билетов. Для граждан они составят от 50 тыс. до 70 тыс. рублей, для должностных лиц - от 150 тыс. до 200 тыс. рублей, для юрлиц - от 1 млн до 1,5 млн рублей. За перепродажу и подделку документов, дающих право на получение билетов устанавливаются такие же санкции.

Суд будет рассматривать административные дела о нарушениях с билетами оперативно - на это закон дает не больше 10 дней.