17.12.2014 23:40

В Красноармейском районе определили победителей турнира по конкуру

В поселке Октябрьском Красноармейского района прошли ежегодные Всероссийские соревнования по конкуру памяти Алексея Майстренко. Главный приз турнира завоевал наездник из Ростовской области.

В поселке Октябрьском Красноармейского района прошли ежегодные Всероссийские соревнования по конкуру памяти Алексея Майстренко. Главный приз турнира завоевал наездник из Ростовской области. Всего в состязаниях приняли участие 35 спортсменов из Краснодарского края, Ростовской области и Республики Адыгея. Выступали и начинающие, и взрослые всадники. Главную награду - Кубок памяти Алексея Майстренко - завоевал спортсмен из Ростовской области Андрей Безгласный верхом на лошади по кличке Дренаж. Он быстрее всех преодолел препятствие в 140 см без штрафных очков. Второе место занял его земляк Петр Лантух верхом на Объекте, а третье - краснодарец Валерий Швыров верхом на лошади по кличке Плейбой, сообщили "Живой Кубани" в пресс-службе краевого департамента по физической культуре и спорту. Кубанские спортсмены завоевали на этих соревнованиях несколько наград. Так, среди юношей в прыжках на 125 см первое место завоевал Андрей Серженко из Славянска-на-Кубани, второе и третье - Альберт Эксузян из Курганинского района. Он же завоевал второе и третье место в прыжке на 130 см, третьим стал Ованес Сарксян из Тихорецка. Среди взрослых всадников победительницей стала краснодарка Ксения Гаршина, третье место занял ее земляк Александр Клименко (130 см), второе место завоевал Оганес Амалян из Краснодара (140 см). Как писала "Живая Кубань", турнир по преодолению препятствий проходил 17-20 марта. Всероссийские соревнования памяти Майстренко проводятся с 1995 года. Алексей Исаевич Майстренко (1904-1990) более 30 лет был директором государственного племенного рисоводческого совхоза "Красноармейский". Он развивал на Кубани рисосеяние, животноводство, племенное и спортивное коневодство. По его инициативе были построены крытый конноспортивный манеж, конюшни и ипподром.