Перейти к основному контенту
07.03.2018 11:21

Смартфоны, которые можно бросать в ванну, назвали эксперты

Тесты на водонепроницаемость 35 моделей телефонов провели специалисты Роскачества

Смартфоны, которые можно бросать в ванну, назвали эксперты

Тесты на водонепроницаемость 35 моделей телефонов провели специалисты Роскачества.

Участвовавшие в исследовании мобильники прошли два теста - «дождевой» (для тех, кто забыл любимый гаджет под дождем) и погружение (для тех, кто случайно «утопил» его в ванне).

Тест на погружение проходили 35 моделей с гарантированной производителем водонепроницаемостью. Для имитации утопления смартфона устройство погружали в емкость с водой на метровую глубину и держали в течение 30 минут. После эксперты оценивали, насколько хорошо работает смартфон.

С погружением справились 11 из 35 исследованных смартфонов. Получасовой «дайвинг» никак не повлиял на работу Samsung Galaxy S8, Samsung Galaxy S8+, Samsung Galaxy A3, Samsung Galaxy A7 и Samsung Galaxy Note 8, а также Sony Xperia M5, Sony Xperia XZ Premium, Sony Z5 Premium и LG G6.

Не совсем «сухими из воды» вышли еще 20 моделей, в числе которых iPhone 7 (128 GB), iPhone 7 plus (128 GB), iPhone 8 (64 GB), iPhone 8 Plus (64 GB) и iPhone X (256GB). Замечания эти модели получили за некорректность работы громкоговорителя сразу после извлечения из воды.

Тест на «утопление» практически провалили Samsung Galaxy S7 (32GB) SM-G930F и Samsung Galaxy Xcover 3 SM-388F.

Для «дождевого» теста, в котором участвовали 337 моделей, смартфоны помещали в специальный стенд, в котором создавался эффект дождя. Эксперты оценивали работоспособность аппаратов спустя один, два и три дня после теста.

Тест успешно прошли практически все смартфоны, кроме нескольких моделей - Sony Xperia XA, Microsoft Lumia 640 LTE, Sony Xperia XA, Microsoft Lumia 640 LTE, LG Q6 (LGM700A) Dual Sim и BQ Aquaris U Lite (16 GB). Большинство «влагобоязненных» смартфонов специалисты не рекомендуют использовать до полного высыхания, однако и после этого возникшие из-за попадания воды проблемы могут остаться.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что эксперты Роскачества сравнили смартфоны Samsung и Apple.