Перейти к основному контенту
11.01.2018 13:57

WhatsApp не может защитить групповые чаты

Лазейку в сквозном шифровании, применяемом популярным мессенджером для защиты данных, обнаружили германские криптографы

Новости рубрики Технологии
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Лазейку в сквозном шифровании, применяемом популярным мессенджером для защиты данных, обнаружили германские криптографы.

О своем открытии немецкие ииследователи рассказали на конференции по кибербезопасности Real World Crypto в Швейцарии, сообщают vesti.ru. Криптографы поспешили успокоить пользователей, добавив, что обычному человеку сделать это вряд ли удастся.

Взлом защиты мессенджера по силам администрации сервиса или спецслужбам, уточнили криптографы. Однако обычный пользователь, у которого нет прав администратора, вполне может добавить новых участников в защищенную шифрованием группу. Условие, при котором это становится возможным, - контроль над одним из серверов WhatsApp.

При этом с гаджетом добавленного в чат участника-шпиона автоматически начинают делиться секретными ключами шифрования телефоны других участников. «Шпион», как уточнили криптографы, может получить доступ только к новым сообщениям, архив переписки остается закрытым для него.

Чтобы защитить свою переписку от посторонних, авторы исследования советуют установить на смартфон специализированное приложение или ограничиться общением с одним собеседником за раз.