Перейти к основному контенту
21.03.2024 16:26

«Аврору» в Краснодаре переставят на другое место

Скульптуру собираются установить в 100 метрах от кинотеатра

Памятник «Аврора» в Краснодаре переставят на другое место
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Статую «Аврора» у одноименного кинотеатра в Краснодаре планируют переставить в другое место. Вокруг объекта уже сооружены строительные леса.

Само изваяние девушки с винтовкой за плечами и пятиконечной звездой в руках обтянули оранжевыми ремнями. Сообщается, что памятник собираются установить в 100 метрах от реставрируемого кинотеатра.

Ранее стало известно, что проект реконструкции кинотеатра «Аврора» будет готов раньше срока. Ремонтом занимается компания «Инвестстрой», которая принадлежит Сергею Галицкому. На территории рядом с кинотеатром планируется радикальное обновление ландшафта. Для этого на участке вырубят порядка 100 аварийных деревьев.

«Аврора» - это скульптура девушки-бойца Красной армии. По задумке автора Евгения Сердюкова каменная девушка стоит в шинели с ремнем, звездой в руках и винтовкой за плечами. «Аврору» установили у здания кинотеатра на улице Красной в Краснодаре в 1967 году. Открытие памятника приурочили к 50-летию советской власти. А в 1975 году скульптуру, изготовленную мастерами Иваном Шмагуном, Александром Моровым и архитектором  Евгением Лашуком, отнесли к памятникам искусства.

 

В парке Галицкого в Краснодаре на абсолютно голых кустарниках появились желтые цветы, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости