Перейти к основному контенту
10.07.2018 23:48

Чего нельзя делать по утрам, рассказали нейропсихологи

Специалисты из Пенсильванского университета рекомендуют всем жителям планеты вставать с постели «с нужной ноги»

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Специалисты из Пенсильванского университета рекомендуют всем жителям планеты вставать с постели «с нужной ноги».

Изучив данные 240 американцев в возрасте от 25 до 65 лет в ходе масштабного эксперимента, ученые выяснили, что главный противник людей – это страх. По словам исследователей, внутренний прогноз на негативные события отвлекает на себя ограниченные ресурсы памяти и «программирует» мозг соответствующим образом.

Чтобы подтвердить свою гипотезу, ученые предложили добровольцам использовать приложение для смартфонов, измеряющее уровень стресса. Программа предлагала людям ответить, ожидают ли они, что день будет напряженным. Участникам эксперимента нужно было ежедневно отвечать на вопрос, ждут ли они, что день будет напряженным, а также несколько раз измерять уровень стресса в течение всего дня.

В конце эксперимента исследователи обнаружили, что повышенный уровень ожидания негатива по утрам напрямую связан с нарушением памяти. То есть, одно только ожидание стресса способно вызвать определенные эффекты в мозгу, заявили исследователи. 

После эксперимента они настоятельно рекомендовали всем людям по утрам ни в коем случае не запускать негативную программу в мозгу, настраиваясь на стрессовые ситуации в течение дня. Такой настрой, по словам ученых, навредит независимо от того, произойдут негативные события, или нет, сообщает портал med2.ru.