Перейти к основному контенту
28.07.2018 21:43

Что нельзя есть на завтрак, рассказали медики

Список запретных для утренней трапезы возглавили три популярных продукта

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Список запретных для утренней трапезы возглавили три популярных продукта.

Если вас регулярно клонит в сон в середине рабочего дня, то причиной тому может быть не недосып, а «неправильный» завтрак, сообщает kitchenmag.ru

В перечень продуктов, которые способствуют быстрому утомлению, диетологи в первую очередь включили белый хлеб. Он стимулирует работу поджелудочной и провоцирует быстрый выброс инсулина. Этот процесс воспринимается человеком как снижение тонуса и утомление. Кроме того, белый хлеб сам по себе обладает невысокой питательной ценностью и не может насытить на долгое время.

Также из утреннего рациона стоит исключить сладкие продукты, например хлопья, йогурты или круассаны. В них содержится много сахара, который заставляет организм вырабатывать инсулин для снижения уровня глюкозы, провоцирует аппетит и, как следствие, приводит к ощущению усталости. Для завтрака диетологи рекомендуют выбирать несладкие йогурты или каши.

Тем, кто собирается быть бодрым весь день, стоит отказаться от кофе по утрам. Как ни парадоксально, но кофе, считающийся традиционным «будильником» для организма, через некоторое время оказывает на него противоположное действие.

Сначала кофеин способствует интенсивной выработке адреналина и кортизола, действительно заряжая энергией. Но эффект продолжается недолго. Этот напиток быстро вызывает привыкание. Через пару недель, для того чтобы взбодриться утром, требуются уже более объемные порции, а привычную «чашечку эспрсессо» организм просто перестает замечать.

Вместо кофе специалисты советуют пить по утрам зеленый чай, свежевыжатый сок или имбирный напиток с лимоном. Бодрости от них будет не меньше, а вот почувствовать упадок сил через некоторое время они не заставят.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, какой напиток в жару поможет сохранить бодрость. Современные врачи узнали о новых свойствах напитка, который наши предки использовали для профилактики и лечения множества недугов.

Другие актуальные новости