Перейти к основному контенту
20.03.2018 12:14

Что окрасило в красный цвет водоем близ Краснодара, рассказал биолог

Мнение специалиста отличается от комментария администрации

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Мнение специалиста отличается от комментария администрации.

Фотографии водоема, окрашенного в различные оттенки красного: от багрового до пурпурного, публикуют пользователи социальных сетей. Изменения цвета в канале, который находится в южной части станицы Елизаветинской, породило массу слухов.

За разъяснением «Живая Кубань» обратилась в местную администрацию. Там успокоили, заверив, что воду окрасили водоросли. Их цветение в канале сейчас можно наблюдать на расстоянии 300-400 метров. Кроме того, водоросли и ранее меняли цвет водоема, но не каждую весну. В этом году это связано теплой минувшей зимой.

Как прокомментировал «Живой Кубани» Вангелий Политиди, глава Елизаветинской сельской администрации, для людей покраснение воды опасности не несет.

вода.jpg

Однако мнение сотрудников администрации не совпало с комментарием биолога.

  - В нашем регионе совсем другой видовой состав. Водоросли могут окрасить воду в грязно-зеленый, болотный цвет, либо с молочно-белыми вкраплениями. Возможно, в воду были сброшены каике-либо реагенты. В этом химическом «облаке» погибло все живое одноклеточное, оно и окрасилось в красный цвет и вспылило на поверхность, - рассказал «Живой Кубани» Алексей Абрамчук, заведующий кафедрой водных биоресурсов и аквакультуры КубГУ.

Для справки: Красные водоросли — типичные морские растения... Багрянки иногда встречаются и в пресных водах. Они живут в прудах и реках, лужах и озерах, однако предпочитают холодные быстротекущие воды. Самые известные пресноводные багрянки — это многочисленные виды батрахоспермума. Пресноводные красные водоросли редко бывают красного цвета, обычно они зеленые, голубые или даже буровато-черные. ( информация с ресурса «Биологическая энциклопедия»).