Перейти к основному контенту
01.08.2018 22:20

Что поможет по утрам вставать легко, рассказали медики

Специалисты напомнили о нескольких простых правилах, которые помогают «настроить» организм на раннее пробуждение

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Специалисты напомнили о нескольких простых правилах, которые помогают «настроить» организм на раннее пробуждение.

Если утром требуется подняться с постели часов в пять-шесть, то лечь спать накануне медики рекомендуют не позже десяти вечера, сообщает портал med2.ru.

Спать лучше лечь на голодный желудок – так будет легче уснуть. «Завязывать» с едой нужно уже часа за два до этого. Для лучшего засыпания примерно такое же время стоит провести без телевизора, компьютера и телефона, чтобы мозг успел хоть немного отдохнуть от потоков информации, которая на него обрушивается каждую минуту. А перед сном медики настоятельно рекомендуют проветрить спальню.

Самое главное, как уточняют специалисты, это, проснувшись вовремя, не заснуть снова. Чтобы этого не случилось, стоит завести несколько будильников с небольшим интервалом времени. Не стоит также долго залеживаться в постели в выходные – это собьет режим и сведет на нет все усилия по части привыкания к раннему пробуждению.

А чтобы проснуться окончательно, утром можно сделать легкую гимнастику, которая настроит организм на активность в течение всего дня.

Как ранее сообщала «Живая Кубань», чересчур продолжительный сон также негативно влияет на человека, как и его нехватка. Слишком долго спать опасно для здоровья.