Перейти к основному контенту
20.03.2024 09:20

Что съесть, чтобы взбодриться, рассказали нутрициологи

Обезвоживание вызывает сонливость и усталость

Что съесть, чтобы взбодриться, рассказали нутрициологи
Фото: Pxhere
Фото: Pxhere

Для того, чтобы взбодриться, не обязательно ограничивать выбор одним лишь кофе. Есть масса полезных продуктов, которые вызывают прилив энергии. Нутрициологи уверены, что злаки, фрукты, белки, шоколад и специи способны побороть сонливость и лень.

Длительный прилив сил обеспечивают высокоуглеводные орехи. Это фундук, миндаль и фисташки. Также цельнозерновые хлеб и каши: овсяная, ячменная, ржаная.

- Бодрят также бананы и шпинат. Бананы содержат углеводы, которые помогают мозгу скорее проснуться и сконцентрироваться, а шпинат придаст энергии за счёт большого количества железа, - рассказывают нутрициологи.

Также в «ленивом состоянии» полезны богатые белком продукты: мясо, рыба, яйца, молоко. В них содержится тирозин. Эта аминокислота поддерживает умственную активность, а также даёт продолжительное ощущение сытости, что сохраняет надолго энергию.

Многие знают, что горький шоколад полезен для концентрации и мозговой активности. Какао и эндорфины поднимают настроение и улучшают память.

- Прилив энергии обеспечивают специи, такие как корица, кардамон, имбирь и красный перец. Они обладают согревающим эффектом и разгоняют кровь, помогая избавиться от усталости, - уверяют нутрициологи.

И, конечно, куда же без воды. За день необходимо выпивать несколько стаканов чистой воды. Доказано, что обезвоживание вызывает сонливость и усталость.

Назван сок, который может снизить уровень сахара в крови, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости