Перейти к основному контенту
05.03.2019 00:36

Дни, когда лучше не рожать детей, назвали медики

При родах в эти дни, по мнению американских специалистов, гораздо выше риск осложнений

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

При родах в эти дни, по мнению американских специалистов, гораздо выше риск осложнений

Специалисты из университета Колорадо провели масштабное исследование, проанализировав данные почти двух миллионов женщин, ставших мамами с 2005 по 2010 год. Исследователей интересовали случаи, когда женщина рожала одного ребенка на сроке более 20 недель.

Ученые пришли к неожиданным выводам: чаще всего осложнения возникают, если роды проходят в выходные дни и праздники, а также по ночам. На это время приходится 75 процентов всех врачебных ошибок в области родовспоможения.

По подсчетам ученых, вероятность осложнений при ночных родах была выше на 21,3 процента. При этом риск осложнений увеличивался на 1,8 процента с каждым часом работы врача в ночную смену. У женщины, рожающей в выходной или праздничный день, вероятность возникновения осложнений выше на 29 процентов, предупреждают американские специалисты.

Напомним, ранее «Живая Кубань» сообщала, что роды у болельщицы начались во время соревнований на универсиаде в Красноярске. Схватки начались, когда будущая мама наблюдала за соревнованиями по кёрлингу. Молодую женщину сразу же перевезли в ближайший роддом, где на свет появился мальчик весом 3180 г. Сейчас мама и малыш чувствуют себя хорошо. Родители решили назвать малыша Кириллом, это первый ребенок в семье.

Также «Живая Кубань» писала, что рождение загадочных детей-близнецов зафиксировали ученые. Описали редкий случай рождения полуидентичных химерных близнецов австралийские исследователи.

Сформировались близнецы, утверждают ученые, из одной яйцеклетки и нескольких сперматозоидов.  Однако как именно они сформировались - остается загадкой. УЗИ матери, сделанного во время беременности, показали одну сформировавшуюся плаценту и несколько амниотических мешков. Это указывало на развитие однополых близнецов. Но ультразвуковое исследование, проведенное на 14-й неделе, показало, что дети были разнополые.

 

 

Другие актуальные новости