Перейти к основному контенту
03.04.2019 19:04

Эксперты предупредили об опасности газировки

Употребление сладких газированных напитков не только ведет к ожирению, но и заметно повышает риск развития тяжелых болезней почек

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Употребление сладких газированных напитков не только ведет к ожирению, но и заметно повышает риск развития тяжелых болезней почек. 

К такому выводу пришли исследователи из университета Джона Гопкинса в Балтиморе (США). Статью на эту тему опубликовал Clinical Journal of the American Society of Nephrology.

— Мы почти ничего не знали о том, как различные безалкогольные напитки, широко доступные в продаже, влияют на здоровье человека. Сейчас мы восполнили этот пробел, — заявила профессор Кейси Ребхольц.

По данным Всемирной организации здравоохранения, сегодня в мире наблюдается глобальная эпидемия ожирения. Около 47 процентов болезней, в частности, атеросклероз, диабет и рак, связаны с нарушениями метаболизма. На роль главного распространителя этой эпидемии, уверены ученые из балтиморского университета, как раз и претендуют газированные напитки, ставшие широко популярными на планете в последние десятилетия. Чрезмерное их употребление каждый год приводит к смерти почти двухсот тысяч человек и порождает многочисленные проблемы со здоровьем для миллионов других жителей планеты, утверждают эксперты.

Наблюдая за жизнью примерно 3-х тысяч добровольцев на протяжении 15 лет, Ребхольц и ее коллеги открыли еще одно негативное последствие от увлечения газводой. За это время примерно 10 процентов исследуемых стали жертвами хронической болезни почек. Как оказалось, виной тому именно газировка. Участники эксперимента, злоупотреблявшие ею, в среднем на 70 процентов чаще приобретали почечную недостаточность.

Все это, по мнению ученых из университета Джона Гопкинса в Балтиморе, в очередной раз говорит о том, что оборот сладких газированных напитков следует законодательно ограничивать.

Ранее «Живая Кубань» писала, что пить много воды смертельно опасно. К такому выводу пришла группа американских ученых, в течение 2-х лет проводивших исследование, в котором участвовали несколько тысяч добровольцев.

Другие актуальные новости