Перейти к основному контенту
18.03.2024 22:09

Краснодарские врачи продолжают спасать выжженное лицо африканца-альбиноса

Теперь пациент сможет самостоятельно есть и дышать

Краснодарские врачи восстановили лицо африканцу-альбиносу
Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

Краснодарские врачи продолжают спасать лицо 24-летнего африканца-альбиноса Кхадима Деме из Сенегала, который лишился скулы и нижней челюсти, пока лечился от рака на родине. Прошло полгода с тех пор, как молодого человека приняли на лечение в БСМП Краснодара. Специалисты вернули ему более 90% прежних возможностей.

Осталось восстановить зубы. Спустя 1,5 недели Кхадиму снимут швы и выполнят дентальную имплантацию и несъемное зубопротезирование. Сейчас пациент питается через назогастральный зонд и находится под круглосуточным наблюдением врачей, которые называют его ласково Дима

Фото: скриншот видео

Напомним, часть лица Кхадиму Деме уничтожили африканские врачи в результате неудачных терапий. Медики пытались удались образовавшуюся меланому, но вместе с ней выжгли и кожу с костями. На лице у парня образовалась зияющая дыра, из-за которой он не мог есть и даже самостоятельно дышать, ни носом, ни ртом.

Чтобы спасти сына, родители Кхадима начали собирать деньги на лечение. Семья продала весь свой скот и обратилась в благотворительный фонд, который занялся поиском врачей в Турции и США. Однако все специалисты отказались лечить молодого человека. Согласились помочь лишь врачи Краевой клинической больницы скорой медицинской помощи в Краснодаре.

Кубанские специалисты создали Кхадиму 3D-модель лица и за три месяца провели ему четыре сложнейшие операции.

Фото: скриншот видео

Только первая операция длилась 20 часов. В результате пациенту восстановили скулу с мягкими тканями верхней челюсти и правую часть нижней челюсти. Позже уже в частной клинике молодому человеку сделали мягкотканную реконструкцию, включая реконструкцию рта и век, и провели липофилинг мягких тканей лица.

Хирурги в Краснодаре впервые провели уникальную операцию на сердце, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости